Personen die het Ritterkreuz kregen tijdens de Slag om Stalingrad


Hieronder staat een lijst van alle personen die het Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes kregen voor hun daden tijdens de Slag om Stalingrad.

Rang + naam

Functie

Datum onderscheiding

Personen die het Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes kregen

Oberfeldwebel Heinrich-Wilhelm Ahnert

Flugzeugführer in I. Gruppe, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 23 augustus 1942.

Oberleutnant Gerhard Barkhorn

Kapitän 4. Staffel, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 23 augustus 1942.

Feldwebel Hans Dammers

Flugzeugführer in 9. Staffel, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 23 augustus 1942.

Leutnant Hans Fuß

Flugzeugführer in II. Gruppe, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Ritterkreuz op 23 augustus 1942.

Leutnant Heinz Schmidt

Flugzeugführer in II. Gruppe, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 23 augustus 1942.

Major d. R. Hans Ritter von Schmidt

Kommandeur Infanterie-Regiment 546, 389. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 24 augustus 1942.

Oberleutnant Gerhard Schönfeld

Chef 3. Kompanie, Panzerpionier-Bataillon 40, 24. Panzerdivision

Ritterkreuz op 25 augustus 1942.

General der Panzertruppen Friedrich Paulus

Oberbefehlshaber 6. Armee

Ritterkreuz op 26 augustus 1942.

Oberst Friedrich Freiherr von Broich

Kommandeur Panzergrenadier-Brigade 24, 24. Panzerdivision

Ritterkreuz op 29 augustus 1942.

Major d. R. Dipl. Ing. Reinhard Fredebold

Kommandeur III. Abteilung, Infanterie-Regiment 191, 71. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 30 augustus 1942.

Generalmajor Ferdinand Heim

Kommandeur 14. Panzerdivision

Ritterkreuz op 30 augustus 1942.

Hauptmann Wilhelm von Hagen

Kommandeur II. Abteilung, Infanterie-Regiment 267, 94. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 2 september 1942.

Oberleutnant Heinz Frank

Kapitän 3. Staffel, Schlachtgeschwader 1

Ritterkreuz op 3 september 1942.

Oberleutnant Horst Quednau

Flugzeugführer in III. Gruppe, Kampfgeschwader 27 'Boelcke'

Ritterkreuz op 3 september 1942.

Oberleutnant Günther Rall

Kapitän 8. Staffel, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 3 september 1942.

Oberleutnant Helmut Mertens

Flugzeugführer in I. Gruppe, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Ritterkreuz op 4 september 1942.

Leutnant Waldemar Semelka

Flugzeugführer in 4. Staffel, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 4 september 1942.

Oberfeldwebel Ernst Süß

Flugzeugführer in 9. Staffel, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 4 september 1942.

Hauptmann Rudolf Resch

Kapitän 5. Staffel, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 6 september 1942.

Oberstleutnant Dr. jur. Oskar Schrader

Kommandeur Flak-Regiment 104, 9. Flakdivision (mot.)

Ritterkreuz op 8 september 1942.

Generalmajor Heinrich-Anton Deboi

Kommandeur 44. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 10 september 1942.

Hauptmann Wilhelm Herb

Kommandeur I. Abteilung, Infanterie-Regiment 517, 295. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 10 september 1942.

Oberwachtmeister Karl Pfreudtner

Führer ? Zug, 2. Batterie, Sturmgeschütz-Abteilung 244, Heerestruppe

Ritterkreuz op 10 september 1942.

Hauptmann Ewald von Stünzner

Chef 3. Kompanie, Panzer-Abteilung 103, 3. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 10 september 1942.

Oberleutnant Klaus Voormann

Chef 10. Kompanie, Infanterie-Regiment 134, 44. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 10 september 1942.

Hauptmann Ernst Werner

Kommandeur III. Abteilung, Infanterie-Regiment 516, 295. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 10 september 1942.

Leutnant Wilhelm Lemke

Führer 9. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Ritterkreuz op 12 september 1942.

Hauptmann Alfred Engfer

Kommandeur III. Abteilung, Infanterie-Regiment 523, 297. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 13 september 1942.

Oberfeldwebel Heinz Bevernis

Bordschütze in 7. Staffel, Schlachtgeschwader 1

Ritterkreuz op 19 september 1942.

Oberfeldwebel Berthold Grassmuck

Flugzeugführer in 2. Staffel, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 19 september 1942.

Oberfeldwebel Karl Hammerl

Flugzeugführer in 1. Staffel, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 19 september 1942.

Oberfeldwebel Alfred Heckmann

Flugzeugführer 4. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Ritterkreuz op 19 september 1942.

Feldwebel Werner Lucas

Flugzeugführer in 4. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Ritterkreuz op 19 september 1942.

Feldwebel Kurt Mevissen

Flugzeugführer in 9. Staffel, Kampfgeschwader 1 'Hindenburg'

Ritterkreuz op 19 september 1942.

Hauptmann Hellmut Pfeiffer

Kommandeur II. Abteilung, Infanterie-Regiment 671, 371. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 19 september 1942.

Oberleutnant Helmut Putz

Flugzeugführer in II. Gruppe, Kampfgeschwader 27 'Boelcke'

Ritterkreuz op 19 september 1942.

Hauptmann Siegfried Barth

Kapitän 4. Staffel, Kampfgeschwader 51 'Edelweiß'

Ritterkreuz op 2 oktober 1942.

Hauptmann Dr. Helmut Bennemann

Kommandeur I. Gruppe, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 2 oktober 1942.

Feldwebel Siegfried Engfer

Flugzeugführer in III. Gruppe, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Ritterkreuz op 2 oktober 1942.

Oberfeldwebel Heinrich Füllgrabe

Flugzeugführer in 9. Staffel, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 2 oktober 1943.

Major d. R. Richard Henze

Kommandeur II. Abteilung, Infanterie-Regiment 518, 295. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 2 oktober 1942.

Feldwebel Heinz Kemethmüller

Flugzeugführer in 8. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Ritterkreuz op 2 oktober 1942.

Hauptmann Gerhard Korthals

Kapitän 8. Staffel, Kampfgeschwader 51 'Edelweiß'

Ritterkreuz op 2 oktober 1942.

Hauptmann Waldemar Lutz

Chef 1. Batterie, Sturmgeschütz-Abteilung 245, Heerestruppe

Ritterkreuz op 2 oktober 1942.

Oberfeldwebel Helmut Lutze

Führer ? Zug, 1. Kompanie, Kradschützen-Bataillon 64, 14. Panzerdivision

Ritterkreuz op 2 oktober 1942.

Hauptmann Rudolf Schmidt

Kapitän 5. Staffel, Kampfgeschwader 76

Ritterkreuz op 2 oktober 1942.

Oberleutnant Erich Täger

Kapitän 7. Staffel, Kampfgeschwader 1 'Hindenburg'

Ritterkreuz op 2 oktober 1942.

Hauptmann d. R. Reinhard Hörning

Kommandeur I. Abteilung, Infanterie / Grenadier-Regiment 546, 389. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 4 oktober 1942. *

Oberleutnant Klaus Müller

Chef 6. Kompanie, Panzer-Regiment 2, 16. Panzerdivision

Ritterkreuz op 7 oktober 1942.

Oberleutnant Dietrich Puttfarken

Flugzeugführer in 1. Staffel, Kampfgeschwader 51 'Edelweiß'

Ritterkreuz op 7 oktober 1942.

Hauptmann Volprecht Freiherr Riedesel von Eisenbach

Kommandeur II. Gruppe, Kampfgeschwader 76

Ritterkreuz op 7 oktober 1942.

Oberleutnant Helmut Speckenheier

Chef 12. Batterie, Heeres-Flakartillerie-Abteilung (mot.) 312, 3. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 7 oktober 1942.

Generalleutnant Alexander von Hartmann

Kommandeur 71. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 8 oktober 1942.

Major Wilhelm Knetsch

Kommandeur Infanterie-Regiment 545, 389. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 8 oktober 1942.

Hauptmann Willy Riedel

Kommandeur III. Abteilung, Infanterie-Regiment 524, 297. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 8 oktober 1942.

Generalmajor Carl Rodenburg

Kommandeur 76. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 8 oktober 1942.

Generalleutnant Erwin Jänecke

Kommandeur 389. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 9 oktober 1942.

Wachtmeister Otto Gemünden

Geschützführer in I. Abteilung, Flak-Regiment 49, 9. Flakdivision (mot.)

Ritterkreuz op 12 oktober 1942.

Feldwebel Albert Dressel

Führer ? Zug, 3. Kompanie, Panzer-Abteilung 160, 60. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 13 oktober 1942.

Major Paul-Friedrich Darjes

Kommandeur II. Gruppe, Schlachtgeschwader 1

Ritterkreuz op 14 oktober 1942.

Leutnant Hans Stollenberg

Führer 8. Staffel, Schlachtgeschwader 1

Ritterkreuz op 14 oktober 1942.

Leutnant Erwin Dickwisch

Flugzeugführer in 9. Staffel, Schlachtgeschwader 1

Ritterkreuz op 15 oktober 1942.

Leutnant Rolf Hart

Flugzeugführer in 8. Staffel, Kampfgeschwader 1 'Hindenburg'

Ritterkreuz op 15 oktober 1942.

Oberst Ernst Kühl

Kommodore Kampfgeschwader 55 'Greif'

Ritterkreuz op 17 oktober 1942.

Leutnant Rudolf Miething

Führer 3. Staffel, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 20 oktober 1942.

Obergefreiter Paul Becker

Richtkanonier in 10. Batterie, IV. Abteilung, Artillerie-Regiment 3 (mot.), 3. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 25 oktober 1942.

Leutnant d. R. Hans Gütschow

Führer ? Kompanie, I. Abteilung, Grenadier-Regiment 545, 389. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 25 oktober 1942.

Hauptmann Artur Rittner

Kommandeur III. Abteilung, Grenadier-Regiment 276, 94. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 25 oktober 1942.

Oberfeldwebel Gustav Strauss

Führer 10. Kompanie, Grenadier-Regiment 267, 94. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 25 oktober 1942.

Oberstleutnant i. G. Torsten Christ

Chef des Generalstabes VIII. Fliegerkorps

Ritterkreuz op 27 oktober 1942.

Oberst Karl Barnbeck

Kommandeur Grenadier-Regiment 211, 71. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 29 oktober 1942.

Oberfeldwebel Hermann Fleischer

Führer ? Zug, 2. Kompanie, Grenadier-Regiment 517, 295. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 29 oktober 1942.

Major Dietrich von der Lancken

Kommandeur III. Abteilung, Panzer-Regiment 24, 24. Panzerdivision

Ritterkreuz op 29 oktober 1942.

Unteroffizier Franz Schwaiger

Flugzeugführer in 6. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Ritterkreuz op 29 oktober 1942.

Oberleutnant Heinrich Hollenweger

Chef 8. Kompanie, Panzergrenadier-Regiment 103, 14. Panzerdivision

Ritterkreuz op 1 november 1942.

Oberleutnant Karl Bleckl

Führer 7. Staffel, Schlachtgeschwader 1

Ritterkreuz op 3 november 1942.

Hauptmann Friedrich-August Graf von Bruhl

Kommandeur II. Abteilung, Panzer-Regiment 2, 16. Panzerdivision

Ritterkreuz op 3 november 1942.

Hauptmann Erich Domaschk

Kommandeur II. Abteilung, Panzergrenadier-Regiment 103, 14. Panzerdivision

Ritterkreuz op 3 november 1942.

Oberleutnant Ernst Reusch

Kapitän 5. Staffel, Schlachtgeschwader 1

Ritterkreuz op 3 november 1942.

Oberst Willy Winzer

Kommandeur Grenadier-Regiment 578, 305. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 3 november 1942.

Oberfeldwebel Otto Heinze

Führer 1. Zug, 2. Kompanie, Pionier-Abteilung 3 (mot.), 3. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 6 november 1942.

Oberst Erich Abraham

Kommandeur Füsilier-Regiment 230, 76. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 13 november 1942.

Hauptmann Willi Antrup

Kapitän 5. Staffel, Kampfgeschwader 55 'Greif'

Ritterkreuz op 13 november 1942.

Oberleutnant Wilhelm Durchdenwald

Kommandeur II. Abteilung, Grenadier-Regiment 544, 389. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 13 november 1942.

Oberleutnant Albert Koller

Kapitän 4. Staffel, Kampfgeschwader 55 'Greif'

Ritterkreuz op 13 november 1942.

Gefreiter Harry Mirau

Richtschütze in 3. Kompanie, Panzerjäger-Abteilung 3 (mot.), 3. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 13 november 1942.

Oberfeldwebel Karl Lipp

Flugzeugführer in 4. Staffel, Kampfgeschwader 55 'Greif'

Ritterkreuz op 16 november 1942.

Oberstleutnant Vollrath von Hellermann

Kommandeur Panzergrenadier-Regiment 21, 24. Panzerdivision

Ritterkreuz op 21 november 1942.

Oberleutnant Walter Stracke

Chef 2. Kompanie, Kradschützen-Abteilung 53, 3. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 21 november 1942.

Hauptmann Heinz Fischer

Kapitän 9. Staffel, Schlachtgeschwader 1

Ritterkreuz op 25 november 1942.

Oberfeldwebel Adolf Kraus

Flugzeugführer in 4. Staffel, Kampfgeschwader 1 'Hindenburg'

Ritterkreuz op 25 november 1942.

Oberfeldwebel Hans Petersburs

Flugzeugführer in II. Gruppe, Zerstörergeschwader 1

Ritterkreuz op 25 november 1942.

Feldwebel Friedrich Banach

Führer ? Zug, 4. Kompanie, Panzer-Regiment 36, 14. Panzerdivision

Ritterkreuz op 30 november 1942.

Major Bernhard Sauvant

Kommandeur I. Abteilung, Panzer-Regiment 36, 14. Panzerdivision

Ritterkreuz op 30 november 1942.

Leutnant Siegfried Gerke

Führer 3. Kompanie, Panzer-Pionier-Abteilung 16, 16. Panzerdivision

Ritterkreuz op 2 december 1942.

Leutnant Karl-Friedrich Wittholz

Führer ? Zug, 6. Kompanie, Panzer-Regiment 36, 14. Panzerdivision

Ritterkreuz op 7 december 1942.

Major Wolfgang Ewald

Kommandeur III. Gruppe, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Ritterkreuz op 9 december 1942.

Oberfeldwebel Engelbert Heiner

Flugzeugführer in 9. Staffel, Kampfgeschwader 27 'Boelcke'

Ritterkreuz op 9 december 1942.

Oberstleutnant Willy Langkeit

Kommandeur Panzer-Regiment 36, 14. Panzerdivision

Ritterkreuz op 9 december 1942.

Oberleutnant Dieter Oster

Chef 2. Batterie, I. Abteilung, Flak-Regiment 8, 9. Flakdivision (mot.)

Ritterkreuz op 9 december 1942.

Oberst i. G. Wilhelm Adam

IIa AOK 6

Ritterkreuz op 17 december 1942.

Oberst Richard Lepper

Kommandeur Kampfgruppe Lepper en Arko 6

Ritterkreuz op 17 december 1942.

Oberfeldwebel Heinz Paetow

Führer ? Zug, 6. Kompanie, Grenadier-Regiment 132, 44. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 17 december 1942.

Major Eberhard Pohl

Kommandeur I. Abteilung, Grenadier-Regiment 134, 44. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 17 december 1942.

Oberleutnant Gerhard Turke

Chef 1. Kompanie, Grenadier-Regiment 29 (mot.), 3. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 17 december 1942.

Oberleutnant Wilhelm Wolff

Chef 10. Kompanie, Panzer-Regiment 36, 14. Panzerdivision

Ritterkreuz op 17 december 1942.

Oberstleutnant Hermann Begemann

Kommandeur Grenadier-Regiment 132, 44. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 18 december 1942.

Generalleutnant Alexander Edler von Daniels

Kommandeur 376. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 18 december 1942.

Oberfeldwebel Wilhelm Gunther

Zugführer ? Zug, 8. Kompanie, Panzer-Regiment 2, 16. Panzerdivision

Ritterkreuz op 18 december 1942.

Hauptmann Rudolf Haen

Chef 1 Kompanie, Panzer-Abteilung 103, 3. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 18 december 1942.

Oberleutnant Adolf Baum

Chef ? Batterie, Flak-Regiment 37, 9. Flakdivision (mot.)

Ritterkreuz op 21 december 1942.

Major Hubertus von Bonin

Kommandeur II. Gruppe, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 21 december 1942.

Leutnant Ludwig Häfner

Flugzeugführer in 6. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Ritterkreuz op 21 december 1942.

Obergefreiter Erich Luckmann

Geschützführer in 3. Batterie, I. Abteilung, Flak-Regiment 241, 9. Flakdivision (mot.)

Ritterkreuz op 21 december 1942.

Feldwebel Leopold Münster

Flugzeugführer in II. Gruppe, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Ritterkreuz op 21 december 1942.

Oberleutnant Josef Belz

Flugzeugführer in Kampfgruppe z.b.V. 50

Ritterkreuz op 23 december 1942.

Major Ernst Freiherr von Bibra

Kommandeur III. Gruppe, Kampfgeschwader 51 'Edelweiß'

Ritterkreuz op 23 december 1942.

Oberst Otto-Lutz Foerster

IIb Luftflotte 4

Ritterkreuz op 23 december 1942.

Hauptmann Helmuth Hauser

Kapitän 1. Staffel, Kampfgeschwader 51 'Edelweiß'

Ritterkreuz op 23 december 1942.

Leutnant Joachim Kirschner

Führer 5. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Ritterkreuz op 23 december 1942.

Oberfeldwebel Helmut Rueffler

Flugzeugführer in 4. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Ritterkreuz op 23 december 1942.

Feldwebel Willy Tritsch

Flugzeugführer in 1. Staffel, Schlachtgeschwader 1

Ritterkreuz op 23 december 1942.

Feldwebel Oskar Kräussel

Flugzeugführer in Kampfgruppe z.b.V. 172

Ritterkreuz op 24 december 1942.

Major Erich Zähr

Kommodore Kampfgeschwader z.b.V. 172

Ritterkreuz op 24 december 1942.

Major Vitus Sturber

Kommandeur III. Abteilung, Grenadier-Regiment (mot.) 71, 29. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 29 december 1942.

Oberleutnant Helmut Viedebantt

Kapitän ?. Staffel, Zerstörergeschwader 1

Ritterkreuz op 30 december 1942.

Hauptmann Wilhelm Werlin

Kapitän ?. Staffel, Kampfgeschwader 27 'Boelcke'

Ritterkreuz op 30 december 1942.

Hauptmann Armin Erdmann

Kommandeur II. Abteilung, Panzergrenadier-Regiment 79, 16. Panzerdivision

Ritterkreuz op 3 januari 1943.

Leutnant Georg Kohler

Führer 6. Schwadron, Panzergrenadier-Regiment 26, 24. Panzerdivision

Ritterkreuz op 3 januari 1943.

Hauptmann Paul Markgraf

Kommandeur Panzerjäger-Abteilung 40, 24. Panzerdivision

Ritterkreuz op 3 januari 1943.

Oberfeldwebel Ernst Neufeld

Führer ? Zug, 2. Schwadron, Kradschützen-Bataillon 40, 24. Panzerdivision

Ritterkreuz op 3 januari 1943.

Hauptmann Hermann Wilhelm Dormann

Kommandeur II. Abteilung, Panzergrenadier-Regiment 79, 16. Panzerdivision

Ritterkreuz op 4 januari 1943.

Hauptmann i.G. Peter Sauerbruch

Kommandeur Kampfgruppe Sauerbruch en Ib 14. Panzerdivision

Ritterkreuz op 4 januari 1943.

Oberfeldwebel Otto Dommeratzky

Flugzeugführer in 8. Staffel, Schlachtgeschwader 1

Ritterkreuz op 5 januari 1943.

Feldwebel Wilhelm Freuwörth

Flugzeugführer in 2. Staffel, Jagdgeschwader 52

Ritterkreuz op 5 januari 1943.

Major Herbert Lorch

Kommandeur II. Gruppe, Kampfgeschwader 1 'Hindenburg'

Ritterkreuz op 5 januari 1943.

Obergefreiter Fritz Mette

Gruppenführer 9. Kompanie, Infanterie-Regiment (mot.) 29, 60. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 5 januari 1943.

Generalleutnant Arthur Schmidt

Chef des Generalstabes AOK 6

Ritterkreuz op 6 januari 1943.

Generalmajor Wolfgang Pickert

Kommandeur 9. Flakdivision

Ritterkreuz op 11 januari 1943.

Wachtmeister Josef Galle

Führer ? Zug, 3. Batterie, Sturmgeschütz-Abteilung 244

Ritterkreuz op 15 januari 1943.

Feldwebel Johann Ksiag

Führer ? Zug, 2. Kompanie, Panzerjäger-Abteilung 176, 76. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 15 januari 1943.

Generalleutnant Georg Pfeiffer

Kommandeur 94. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 15 januari 1943.

Obergefreiter Heinrich Schwarz

Richtkanonier in 10. Batterie, IV. Abteilung, Artillerie-Regiment 3 (mot.), 3 Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 15 januari 1943.

Leutnant Ludwig Hirschmann

Führer 11. Batterie, IV. Abteilung, Artillerie-Regiment 29 (mot.), 29. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 19 januari 1943.

Obergefreiter Josef Röder

Richtschütze in 3. Kompanie, Panzerjäger-Abteilung 179, 79. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 19 januari 1943.

Oberst Sigurd-Horstmar Freiherr von Beaulieu-Marconnay

Kommandeur Grenadier-Regiment 29 (mot.), 3. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Major Wilhelm Braun

Kommandeur II. Abteilung, Grenadier-Regiment 576, 305. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Oberst Albert Brendel

Kommandeur Grenadier-Regiment 274, 94. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Oberst Wilhelm Böck

Kommandeur Artillerie-Regiment 176, 76. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Oberleutnant Rudolf Heger

Chef 4. Batterie, II. Abteilung, Artillerie-Regiment 96, 44. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Hauptmann Hans-Joachim Löser

Kommandeur III. Bataillon, Füsilier-Regiment 230, 76. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Hauptmann Christian Martin

Kommandeur Panzerjäger-Abteilung 521

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Oberleutnant d. R. Leonhard Nechansky

Chef 1. Kompanie, I. Bataillon, Grenadier-Regiment 131, 44. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Leutnant Robert Nittler

Führer 3. Kompanie, I. Bataillon, Grenadier-Regiment 212, 79. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Oberfeldwebel Heinz Pieper

Führer ? Zug, ? Kompanie, Grenadier-Regiment 230, 76. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Major d. R. Hans von Rochow

Kommandeur Radfahr-Abteilung 176, 76. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Oberst Dipl. Ing. Friedrich Roske

Kommandeur Grenadier-Regiment 194, 71. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Oberleutnant Friedrich Sacha

Chef 2. Kompanie, Panzerjäger-Abteilung 160, 60. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Rittmeister Gerhard Thiel

Kommandeur III. Abteilung, Panzer-Regiment 24, 24. Panzerdivision

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Oberstleutnant Richard Wolf

Kommandeur Grenadier-Regiment 208, 79. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 20 januari 1943.

Major d. R. Hans Bohnenkamp

Kommandeur III. Abteilung, Artillerie-Regiment 295, 295. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 22 januari 1943.

Oberstleutnant Hans-Georg Brandt

Kommandeur Grenadier-Regiment 577, 305. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 22 januari 1943.

Oberleutnant d. R. Franz Klitsch

Chef ? Kompanie, Grenadier-Regiment 120, 60. Infanteriedivision (mot.)

Ritterkreuz op 22 januari 1943.

Generalmajor Dr. rer. pol. Otto Korfes

Kommandeur 295. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 22 januari 1943.

Oberstleutnant d. R. Hans-Christoph Freiherr von Spangenberg

Kommandeur Grenadier-Regiment 203, 76. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 22 januari 1943.

Oberstleutnant Luitpold Steidle

Kommandeur Grenadier-Regiment 767, 376. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 22 januari 1943.

Oberstleutnant Karl Walter

Kommandeur Grenadier-Regiment 131, 44. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 22 januari 1943.

Major Friedrich Warnecke

Kommandeur III. Bataillon, Grenadier-Regiment 517, 295. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 22 januari 1943.

Oberstleutnant Hild-Wilfried von Winterfeld

Kommandeur I. Abteilung, Panzer-Regiment 24, 24. Panzerdivision

Ritterkreuz op 22 januari 1943.

Hauptmann Hans Zimmermann

Chef 8. Schwadron, Panzergrenadier-Regiment 26, 24. Panzerdivision

Ritterkreuz op 22 januari 1943.

Hauptmann Kurt Geisler

Kommandeur Lufttransportgruppe Don

Ritterkreuz op 24 januari 1943.

Oberstleutnant Eduard Obergethmann

Kommandeur Flak-Regiment 99, 9 Flakdivision (mot.)

Ritterkreuz op 24 januari 1943.

Oberst Wilhelm Wolff

Kommandeur Flak-Regiment 37, 9. Flakdivision (mot.)

Ritterkreuz op 24 januari 1943.

Major Dr. Med. dent. Paul Gloger

Kommandeur Sturmgeschütz-Abteilung 244, Heerestruppe

Ritterkreuz op 25 januari 1943.

Oberwachtmeister Eduard Müller

Führer ? Zug, 2. Batterie, Sturmgeschütz-Abteilung 244, Heerestruppe

Ritterkreuz op 25 januari 1943.

Oberstleutnant i. G. Richard Haizmann

Ia 9. Flakdivision (mot.)

Ritterkreuz op 28 januari 1943.

Hauptmann Herbert Kreiner

Kommandeur ? Bataillon, Grenadier-Regiment 261, 113. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 28 januari 1943.

Hauptmann Friedrich-Hans Plümer

Kommandeur I. Bataillon, Grenadier-Regiment 268, 113. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 28 januari 1943.

Oberst Hans Schurig

Kommandeur Grenadier-Regiment 260, 113. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 28 januari 1943.

Oberstleutnant Erich Wölfel

Kommandeur Grenadier-Regiment 534, 384. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 28 januari 1943.

Oberstleutnant Richard Claassen

Kommandeur Grenadier-Regiment 517, 295. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 29 januari 1943.

Oberstleutnant Richard Eichler

Kommandeur Grenadier-Regiment 212, 79. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 29 januari 1943.

Hauptmann Kurt Schäfer

Kommandeur ? Bataillon, Grenadier-Regiment 516, 295. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 29 januari 1943.

Major d. R. Dipl. Ing. Fritz-Joachim Freiherr von Rotsmann

Kommandeur I. Abteilung, Artillerie-Regiment 176, 76. Infanteriedivision

Ritterkreuz op 31 januari 1943.

Personen die het Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes kregen

Hauptmann Kurt Brändle

Kommandeur II. Gruppe, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Eichenlaub (114) op 27 augustus 1942.

Hauptmann Johannes Steinhoff

Kommandeur II. Gruppe, Jagdgeschwader 52

Eichenlaub (115) op 2 september 1942.

Hauptmann Johann Zemsky

Kommandeur II. Gruppe, Sturzkampfgeschwader 1

Eichenlaub (117) op 3 september 1942.

Hauptmann Alfred Druschel

Kommandeur I. Gruppe, Schlachtgeschwader 1

Eichenlaub (118) op 3 september 1942.

Oberst Dr. Ernst Bormann

Kommodore Kampfgeschwader 76

Eichenlaub (119) op 3 september 1942.

Hauptmann Wolf-Dietrich Wilcke

Kommodore Jagdgeschwader 3 'Udet'

Eichenlaub (122) op 9 september 1942.

Leutnant Heinz Schmidt

Flugzeugführer in 4. Staffel, Jagdgeschwader 52

Eichenlaub (124) op 16 september 1942.

Oberleutnant Friedrich-Karl Müller

Kapitän 1. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet'

Eichenlaub (126) op 16 september 1942.

Generalmajor Bruno Ritter von Hauenschild

Kommandeur 24. Panzerdivision

Eichenlaub (129) op 27 september 1942.

Oberleutnant Günther Rall

Flugzeugführer in 8. Staffel, Jagdgeschwader 52

Eichenlaub (134) op 26 oktober 1942.

Oberleutnant Heinrich Schweickhardt

Flugzeugführer in 8. Staffel, Kampfgeschwader 76

Eichenlaub (138) op 30 oktober 1942.

Oberfeldwebel Josef Zwernemann

Flugzeugführer in III. Gruppe, Jagdgeschwader 52

Eichenlaub (141) op 31 oktober 1942.

Oberstleutnant d. R. Hyazinth Graf Strachwitz von Groß-Zauche und Camminetz

Kommandeur I. Abteilung, Panzer-Regiment 2, 16. Panzerdivision

Eichenlaub (144) op 13 november 1942.

Hauptmann Friedrich Lang

Kapitän 2. Staffel, Sturzkampfgeschwader 2 'Immelmann'

Eichenlaub (148) op 21 november 1942.

Oberleutnant Alwin Boerst

Kapitän 3. Staffel, Sturzkampfgeschwader 2 'Immelmann'

Eichenlaub (149) op 28 november 1942.

General der Artillerie Walther Heitz

Kommandierender General VIII. Armeekorps

Eichenlaub (156) op 21 december 1942.

Oberst Maximilian Reichsfreiherr von Edelsheim

Kommandeur Panzergrenadier-Regiment 26, 24. Panzerdivision

Eichenlaub (162) op 23 december 1942.

Generalleutnant Martin Fiebig

Kommandierender General VIII. Fliegerkorps

Eichenlaub (168) op 23 december 1942.

Generalmajor Helmuth Schlömer

Kommandeur 3. Infanteriedivision (mot.)

Eichenlaub (161) op 23 december 1942.

Oberleutnant d. R. Fritz Fessmann

Chef 1. Kompanie, Kradschützen-Abteilung 64, 14. Panzerdivision

Eichenlaub (170) op 4 januari 1943.

Oberst Rainer Stahel

Kommandeur Gruppe Stahel (Luftwaffe)

Eichenlaub (169) op 5 januari 1943.

Oberleutnant Heinz Frank

Kapitän 3. Staffel, Schlachtgeschwader 1

Eichenlaub (172) op 12 januari 1943.

Major Dr. Ernst Kupfer

Kommandeur II. Gruppe, Sturzkampfgeschwader 2 'Immelmann'

Eichenlaub (173) op 12 januari 1943.

Hauptmann Bruno Dilley

Kommandeur I. Gruppe, Sturzkampfgeschwader 2 'Immelmann'

Eichenlaub (174) op 12 januari 1943.

General der Panzertruppen Friedrich Paulus

Oberbefehlshaber 6. Armee

Eichenlaub (178) op 15 januari 1943.

Major Karl Willig

Kommandeur II. Abteilung, Grenadier-Regiment (mot.) 120, 60. Infanteriedivision (mot.)

Eichenlaub (179) op 18 januari 1943.

Major Reinhard Günzel

Kommandeur II. Gruppe, Kampfgeschwader 27 'Boelcke'

Eichenlaub (184) op 21 januari 1943.

Hauptmann Willy-Helmut Riedel

Kommandeur III. Abteilung, Infanterie-Regiment 524, 297. Infanteriedivision

Eichenlaub (186) op 25 januari 1943.

Hauptmann Gustav Pressler

Kommandeur III. Gruppe, Sturzkampfgeschwader 2 'Immelmann'

Eichenlaub (188) op 28 januari 1943.

Generalmajor Carl Rodenburg

Kommandeur 76. Infanteriedivision

Eichenlaub (189) op 31 januari 1943.

Personen die het Eichenlaub mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes kregen

Generalleutnant Hans-Valentine Hube

Kommandierender General XIV. Panzerkorps

Schwertern (22) op 21 december 1942.

Major Wolf-Dietrich Wilcke

Kommodore Jagdgeschwader 3 'Udet'

Schwertern (23) op 23 december 1942.

Personen die het Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes kregen

Oberleutnant d. R. Hermann Graf

Kapitän 9. Staffel, Jagdgeschwader 52

Brillanten (5) op 16 september 1942.

* = Voorgedragen voor Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes op 4 oktober 1942, maar pas gekregen op 22 augustus 1943.

Home