IV. Fliegerkorps


Kommandierender General:

General der Flieger Kurt Pflugbeil (20-08-1942 - 03-09-1943)

Chef des Generalstabes:

Oberst Torsten Christ (? - 23-02-1943)

Onderschikking:

Datum: Luftflotte: Plaats:

Augustus - oktober 1942

Luftflotte 4

Maikop

November 1942 - oktober 1943

Luftflotte 4

Ssalsk

Ondergeschikte eenheden:

Kampfgeschwader 1 'Hindenburg'
Kampfgeschwader 27 'Boelcke'
Kampfgesschwader 51 'Edelweiß'
Sturzkampfgeschwader 77
Jagdgeschwader 52

Home