Kampfgeschwader 55 'Greif'


Kommodore:

Oberstleutnant Benno Kosch (01-02-1941 - 26-08-1942)
Oberstleutnant Dr. Ernst Kühl (27-08-1942 - 07-08-1943)

Chef des Stabes (Ia):

Onderschikking:

VIII. Fliegerkorps

Ondergeschikte eenheden:

I. Gruppe (Major Rudolf Kiel (10-04-1941 - 06-01-1943), Hauptmann Hans-Günther Nedden (06-01-1943 - 01-05-1943))
II. Gruppe (Major Dr. Ernst Kühl (31-03-1941 - 26-08-1942), Major Hans-Joachim Gabriel (27-08-1942 - 20-11-1942), Major Heinz Höfer (27-11-1942 - 02-07-1944))
III. Gruppe (Oberstleutnant Hermann Freiherr von dem Bongart (02-09-1941 - 07-09-1942), Oberstleutnant Wolfgang Queisner (08-09-1942 - 05-05-1943))

Home