Zerstörergeschwader 1


Embleem Zerstörergeschwader 1

Kommodore:

Oberstleutnant Ralph von Rettberg (22-09-1942 - 05-10-1942)
Oberstleutnant Paul-Friedrich Darjes (06-10-1942 - 01-03-1943)

Chef des Stabes (Ia):

Onderschikking:

VIII. Fliegerkorps

Ondergeschikte eenheden:

I. Gruppe (Hauptmann Wolfgang Schenk (07-03-1942 - 20-08-1942), Major Joachim Blechschmidt (20-08-1942 - 12-04-1943))
II. Gruppe (Major Günther Tonne (04-02-1942 - 01-02-1943))
III. Gruppe (Major Roland Bohrt (?-01-1942 - 09-09-1942), Hauptmann Fritz Hobein (?-09-1942 - ?-02-1943))

Home