Johannes Siegfried Bässler

Geboren: 03-05-1892, Grasehund, Schlesien, Duitsland
Gestorven: 08-11-1944, Wenen, Oostenrijk (aan verwondingen)

Bevorderingen:

Leutnant: 20-01-1914
Oberleutnant: 18-08-1917
Hauptmann: 01-04-1925
Major: 01-12-1932
Oberstleutnant: 01-07-1935
Oberst: 01-01-1938
Generalmajor: 01-02-1942
Generalleutnant: 01-02-1944

Commando's:

Kommandeur Panzerregiment 4: 10-11-1938 - 01-09-1939
Führerreserve OKH: 01-09-1939 - 10-09-1939
Chef des Generalstabes XI. Armeekorps: 10-09-1939 - 21-02-1942
Führerreserve OKH: 21-02-1942 - 15-04-1942
Kommandeur 9. Panzerdivision: 15-04-1942 - 27-07-1942
Zwaar gewond geraakt: 25-07-1942
Führerreserve OKH: 27-07-1942 - 16-11-1942
Kommandeur 14. Panzerdivision: 16-11-1942 - 26-11-1942
Führerreserve OKH: 26-11-1942 - 06-04-1943
Overgeplaats naar de Staf van de Oberbefehlshaber West: 06-04-1943 - 19-06-1943
Kommandeur Division A: 19-06-1943 - 07-07-1943
Kommandeur 242. Sicherungsdivision: 07-07-1943 - 26-08-1944
Zwaar gewond geraakt: 26-08-1944
In een reserve-ziekenhuis in Wenen: 26-08-1944 - 08-11-1944
Gestorven aan zijn verwondingen: 08-11-1944

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse (28-09-1939)
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse (02-10-1939)
- Deutsches Kreuz in Gold (08-01-1943)
- Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938
- Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange 'Prager Burg'
- Panzerkampfabzeichen
- Verwundetenabzeichen 1939?
- Medaille 'Winterschlacht im Osten 1941/1942'
- Ehrenkreuz für Frontkämpfer
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung III. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung II. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung I. Klasse

Home