Friedrich Freiherr von Broich

Geboren: 01-01-1896, Straßburg, Elsaß
Gestorven: 24-09-1974, Leoni, bij Starnberg

Bevorderingen:

Fahnenjunker-Unteroffizier: 15-09-1914
Fähnrich: 25-09-1914
Leutnant: 24-12-1914
Oberleutnant: 18-10-1918
Rittmeister: 01-02-1928
Major: 01-01-1935
Oberstleutnant: 01-10-1937
Oberst: 01-09-1940
Generalmajor: 15-02-1943
Generalleutnant: 01-05-1943

Commando's:

Kommandeur II. Bataillon, Kavallerieregiment 6: 12-11-1938 - 26-08-1939
Kommandeur Aufklärungs-Abteilung 34: 26-08-1939 - 05-12-1939
Kommandeur Reiterregiment 21: 05-12-1939 - 14-02-1940
Kommandeur Kavallerieregiment 21: 14-02-1940 - 30-09-1940
Kommandeur Reiterregiment 22: 30-09-1940 - 30-09-1941
Kommandeur Reiterregiment 1: 30-09-1941 - 01-12-1941
Kommandeur 24. Schützenbrigade: 01-12-1941 - 05-07-1942
Kommandeur 24. Panzergrenadier-Brigade: 05-07-1942 - 10-10-1942
Führerreserve OKH: 10-10-1942 - 10-11-1942
Kommandeur Schützenbrigade Von Broich (m.F.b.): 10-11-1942 - 05-02-1943
Kommandeur 10. Panzerdivision: 05-02-1943 - 12-05-1943
Krijgsgevangen gemaakt door de Britten: 12-05-1943
In Brits krijgsgevangenschap: 12-05-1943 - 07-10-1947
Vrijgelaten: 07-10-1947

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse (24-12-1914)
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse (13-10-1918)
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse (17-09-1939)
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse (14-06-1940)
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (29-08-1942)
- Deutsches Kreuz in Gold (02-11-1941)
- Kaiserlich und Königlich Österreichischen Militär-Verdienstorden III. Klasse mit der Kriegsdekoration (17-10-1916)
- Infanterie-Sturmabzeichen (01-11-1941)
- Verwundetenabzeichen in Schwarz (15-10-1918)
- Ärmelband 'Afrika'
- Ehrenkreuz für Frontkämpfer (20-12-1934)
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung III. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung II. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung I. Klasse
- Königlich Italienischen Silberne Tapferkeitsmedaille

Home