Bruno Chrobeck

Geboren: 09-10-1895, Pleß, Oberschlesien, Duitsland
Gestorven: 10-12-1942, Dimitriyevka, Sovjet-Unie (gedood in actie)

Bevorderingen:

Polizei-Leutnant: 18-12-1926
Polizei-Oberleutnant: 26-03-1929
Polizei-Hauptmann: 01-07-1933
Hauptmann: 01-10-1935
Major: 01-03-1938
Oberstleutnant: 01-04-1941
Oberst: 01-04-1942
Generalmajor (nachträglich): 01-04-1943 (mit RDA vom 01-12-1942)

Commando's:

Kommandeur I. Bataillon, Infanterieregiment 54: 24-11-1938 - 01-11-1940
Führerreserve OKH, in Ersatzbataillon 51: 01-11-1940 - 1941
Kommandeur III. Bataillon van Infanterieregiment (mot.) 51: 1941 - 26-01-1942
Kommandeur Infanterieregiment 51 (mot.) (m.F.b.): 26-01-1942 - 17-03-1942
Kommandeur Infanterieregiment 672: 17-03-1942 - 10-12-1942
Gedood in actie: 10-12-1942

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse (26-09-1939)
- 1939 Eisernes Kreuz I. Klasse (04-10-1939)
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (04-07-1940)
- Deutsches Kreuz in Gold (08-02-1942)
- Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938
- Verwundetenabzeichen 1939 in Silber
- Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
- Ehrenkreuz für Frontkämpfer
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung III. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung II. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung I. Klasse
- Anerkennungsurkunde des Oberbefehlshabers des Heeres (12-07-1941)

Home