Moritz von Drebber

Geboren: 12-02-1892, Oldenburg, Oldenburg
Gestorven: 30-05-1968, Oldenburg, Oldenburg

Bevorderingen:

Fähnrich: 14-03-1911
Leutnant: 22-05-1912
Oberleutnant: 18-12-1915
Charakter als Hauptmann: 27-03-1920
Polizei-Oberleutnant: 01-11-1919
Polizei-Hauptmann: 22-02-1920
Polizei-Major: 01-11-1932
Major: 01-10-1934
Oberstleutnant: 01-06-1935
Oberst: 01-04-1940
Generalmajor: 01-01-1943

Commando's:

Kommandeur Infanterieregiment 327: 26-08-1939 - 01-08-1941
Gewond geraakt: 01-08-1941
In hospitaal: 01-08-1941 - 02-10-1941
Kommandeur Infanterieregiment 327: 02-10-1941 - 27-12-1941
Führerreserve OKH: 27-12-1941 - 20-01-1942
Tegelijkertijd, bij staf Heeresgruppe Süd: 27-12-1941 - 20-01-1942
Kommandeur Infanterieregiment 533: 20-01-1942 - 17-01-1943
Kommandeur 297. Infanteriedivision: 17-01-1943 - 25-01-1943
Krijgsgevangen gemaakt door de Sovjets: 25-01-1943
In Sovjet-krijgsgevangenschap: 25-01-1943 - 21-10-1949
Vrijgelaten: 21-10-1949

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse (03-11-1939)
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse (19-06-1940)
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (30-06-1942)
- Deutsches Kreuz in Gold (26-12-1941)
- Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (02-03-1942)
- Medaille 'Winterschlacht im Osten 1941/1942'
- Ehrenkreuz für Frontkämpfer
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung III. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung II. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung I. Klasse
- Kommandeurkreuz des Königlich Rumänischen Ordens des Sterns mit Schwertern (10-08-1941)

Home