Petre Dumitrescu

Geboren: 18-02-1882, Dobridor, Dolj, RoemeniŽ
Gestorven: 15-01-1950, Boekarest, RoemeniŽ

Bevorderingen:

Sublocotenent: 1903
Locotenent: 1906
Căpitan: 1911
Major: 1916
Locotenent-colonel: 1920
Colonel:
General de brigadă: 1930
General de divizie: 25-10-1937
General de corp de armată:
General de armată: 18-07-1942

Commando's:

Commandant Roemeense 3e Leger: 25-03-1941 - 20-03-1943
Commandant Roemeense 3e Leger: 21-04-1943 - 29-08-1944
Opperbevelhebber Groep Dumitrescu: 1944
In reserve: 1944

Onderscheidingen:

- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes: 01-09-1942
- Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes: 04-04-1944
- Orde 'Mihai Viteazul' III. Klasse: 17-10-1941
- Orde 'Mihai Viteazul' II. Klasse: 19-02-1944
- Orde 'Steaua Romaniei' I. Klasse: 1942
- Orde 'Coroana Romaniei' Grote Kruis Klasse: 1943

Home