Friedrich Fangohr

Geboren: 12-08-1899, Hannover, Duitsland
Gestorven: 17-04-1956, München

Bevorderingen:

Fähnrich: 30-07-1917
Leutnant: 20-11-1917
Oberleutnant: 31-07-1925
Hauptmann: 01-05-1933
Major: 01-10-1936
Oberstleutnant: 01-04-1939
Oberst: 01-02-1942
Generalmajor: 01-02-1943
Generalleutnant: 01-02-1944
General der Infanterie: 16-03-1945

Commando's:

Chef-operaties (Ia) 13. Infanteriedivision: 12-10-1937 - 05-02-1940
Chef-operaties (Ia) XXXXI. Armeekorps: 05-02-1940 - 15-02-1941
Chef des Generalstabes LVII. Panzerkorps: 15-02-1941 - 15-07-1942
Chef des Generalstabes 4. Panzerarmee: 15-07-1942 - 15-06-1944
Führerreserve OKH: 15-06-1944 - 23-08-1944
Kommandeur 122. Infanteriedivision: 23-08-1944 - 21-02-1945
Kommandierender General I. Armeekorps (m.F.b.): 21-02-1945 - 16-03-1945
Kommandierender General I. Armeekorps: 16-03-1945 - 22-04-1945
Führerreserve OKH: 22-04-1945 - 08-05-1945
Chef van de Duitse liaison-staf in het Geallieerde hoofdkwartier in Reims: 09-05-1945 - 24-05-1945
In krijgsgevangenschap: 24-05-1945 - 13-03-1948
Vrijgelaten: 13-03-1948

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (09-06-1944)
- Deutsches Kreuz in Gold (25-03-1942)
- Schlesischer Adler-Orden II. Stufe
- Medaille 'Winterschlacht im Osten 1941/1942'
- Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938
- Ärmelband 'Kurland'
- Ehrenkreuz für Frontkämpfer
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung III. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung II. Klasse

Home