Max Fremerey

Max Fremerey

Geboren: 05-05-1889, Köln, Rheinland, Duitsland
Gestorven: 20-09-1968, Krün, Oberbayern

Bevorderingen:

Fahnenjunker-Gefreiter: 03-06-1910
Fahnenjunker-Unteroffizier: 07-07-1910
Fähnrich: 16-10-1910
Leutnant: 18-08-1911
Oberleutnant: 12-06-1916
Rittmeister: 20-09-1918
Major: 01-02-1932
Oberstleutnant: 01-10-1934
Oberst: 01-04-1937
Generalmajor: 01-06-1941
Generalleutnant: 01-06-1943

Commando's:

Kommandeur Infanterieregiment 480: 26-08-1939 - 26-10-1940
Kommandeur Schützenbrigade 18: 26-10-1940 - 27-09-1941
Kommandeur 29. Infanteriedivision (mot.): 20-09-1941 - 29-09-1942
Führerreserve OKH: 29-09-1942 - 01-10-1942
Kommandeur Division (mot.) Nr. 155: 01-10-1942 - 05-04-1943
Tegelijkertijd, Wehrmacht-Kommandant Hannover: 15-01-1943 - 05-04-1943
Kommandeur Panzerdivision Nr. 155: 05-04-1943 - 01-08-1943
Kommandeur 155. Reserve-Panzerdivision: 01-08-1943 - 24-08-1943
Met verlof: 24-08-1943 - 06-09-1943
Kommandeur 155. Reserve-Panzerdivision: 06-09-1943 - 19-03-1944
Führerreserve OKH: 10-05-1944 - 20-05-1944
Kommandeur 233. Reserve-Panzerdivision: 20-05-1944 - 01-03-1945
Kommandeur 233. Panzerdivision: 01-03-1945 - 08-05-1945
In krijgsgevangenschap: 08-05-1945 - ?-07-1947
Vrijgelaten: ?-07-1947

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (28-07-1942)
- Deutsches Kreuz in Gold (19-12-1941)
- Verwundetenabzeichen 1918 in Schwarz
- Panzerkampfabzeichen in Bronze
- Medaille 'Winterschlacht im Osten 1941/1942'
- Ehrenkreuz für Frontkämpfer
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung III. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung II. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung I. Klasse

Home