Eccard Friedrich Alexander Heinrich Adolf Freiherr von Gablenz

Geboren: 26-01-1891, Königsberg, Preussen, Duitsland
Gestorven: 17-12-1978, Rheinbach

Bevorderingen:

Fahnenjunker-Unteroffizier: 14-07-1910
Fähnrich: 20-12-1910
Leutnant: 18-08-1911
Oberleutnant: 18-08-1915
Hauptmann: 18-08-1918
Major: 01-02-1930
Oberstleutnant: 01-04-1933
Oberst: 01-04-1935
Generalmajor: 01-08-1938
Generalleutnant: 01-08-1940

Commando's:

Sonderoffizier in staf Grenzabschnittkommando 2, Kommandeur Kampfgruppe Netze: 26-08-1939 - 01-12-1939
Tegelijkertijd, Kommandeur 32. Infanteriedivision (m.F.b.): 01-10-1939 - 01-12-1939
Kommandeur 7. Infanteriedivision: 01-12-1939 - 13-12-1941
In staf AOK 9: 13-12-1941 - 23-12-1941
Kommandierender General XXVII. Armeekorps: 23-12-1941 - 12-01-1942
Führerreserve OKH: 12-01-1942 - 13-02-1942
Kommandeur 384. Infanteriedivision: 13-02-1942 - 09-12-1942
Vloog uit de Kessel van Stalingrad: 09-12-1942
Führerreserve OKH: 09-12-1942 - 15-03-1943
Kommandeur Division Nr. 404: 15-03-1943 - 01-07-1944
Führerreserve OKH: 01-07-1944 - 05-07-1944
Kommandeur 232. Infanteriedivision: 05-07-1944 - 08-05-1945
In krijgsgevangenschap: 08-05-1945 - ?-11-1947
Vrijgelaten: ?-11-1947

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (15-08-1940)

Home