Alexander von Hartmann

Alexander von Hartmann

Geboren: 11-12-1890, Berlijn, Duitsland
Gestorven: 26-01-1943, Stalingrad, Sovjet-Unie (gedood in actie)

Bevorderingen:

Fähnrich: 03-03-1910
Leutnant: 20-03-1911
Oberleutnant: 18-06-1915
Hauptmann: 20-06-1918
Major: 01-04-1931
Oberstleutnant: 01-08-1934
Oberst: 01-01-1937
Generalmajor: 01-01-1941
Generalleutnant: 01-12-1942
General der Infanterie (nachträglich): 15-02-1943

Commando's:

Kommandeur Infanterieregiment 37: 01-02-1937 - 24-03-1941
Führerreserve OKH: 24-03-1941 - 28-03-1941
Kommandeur 71. Infanteriedivision: 28-03-1941 - 26-01-1943
Gedood in actie: 26-01-1943

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (08-10-1942)
- Ritterkreuz II. Klasse des Grossherzoglich Sachsen-Weimarischen Hausordens der Wachsamkeit oder vom weissen Falken mit Schwertern
- Grossherzoglich Sachsen-Weimarischen Wilhelm Ernst-Kriegskreuz
- Ehrenkreuz IV. Klasse (I. Stufe) des Fürstlich Lippischen Hausordens
- Kaiserlich und Königlich Österreichisches Militär-Verdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration
- Türkischer Eiserner Halbmond
- Verwundetenabzeichen 1918 in Schwarz
- Ehrenkreuz für Frontkämpfer
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung III. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung II. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung I. Klasse

Home