Ferdinand Heim

Ferdinand Heim

Foto bron: Odin

Geboren: 27-02-1895, Reutlingen, Duitsland
Gestorven: 14-11-1977, Ulm, Donau

Bevorderingen:

Fahnenjunker-Unteroffizier: 10-10-1914
Fähnrich: 10-11-1914
Leutnant: 25-02-1915
Oberleutnant: 18-10-1918
Hauptmann: 01-03-1928
Major: 01-08-1934
Oberstleutnant: 01-03-1937
Oberst: 01-08-1939
Generalmajor: 01-02-1942
Generalleutnant: 01-11-1942

Commando's:

Chef des Generalstabes XVI. Armeekorps (mot.): 01-08-1939 - 15-02-1940
Abteilungs-Chef im Generalstab des Heeres: 15-02-1940 - 03-09-1940
Chef des Generalstabes 6. Armee: 03-09-1940 - 15-05-1942
Führerreserve OKH: 15-05-1942 - 22-06-1942
Overgeplaatst naar de Panzertruppenschule en de Schule für Schnelle Truppen in Krampnitz: 22-06-1942 - 01-07-1942
Kommandeur 14. Panzerdivision: 01-07-1942 - 01-11-1942
Kommandierender General XXXXVIII. Panzerkorps (m.F.b.): 01-11-1942 - 26-11-1942
Gearresteerd en in Führerreserve OKH vanwege het falen van zijn korps bij Stalingrad: 26-11-1942 - ?-04-1943
In het ziekenhuis: ?-04-1943 - ?-07-1943
Met pensioen: 16-08-1943
Opnieuw in dienst gesteld: 01-08-1944
Kommandant Festung Boulogne: 05-08-1944 - 23-09-1944
In Geallieerd krijgsgevangenschap: 23-09-1944 - ?-02-1948
Vrijgelaten: ?-02-1948

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (30-08-1942)
- Deutsches Kreuz in Gold (26-01-1942)
- Königlich Württembergischen Goldenes Tapferkeitsmedaille
- Grossherzoglich Hessische Tapferkeitsmedaille
- Medaille 'Winterschlacht im Osten 1941/1942'
- Ehrenkreuz für Frontkämpfer
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung III. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung II. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung I. Klasse

Home