Walter Heitz

Geboren: 08-12-1878, Berlijn, Duitsland
Gestorven: 09-02-1944, Moskou, Sovjet-Unie (in krijgsgevangenschap)

Bevorderingen:

Fahnenjunker: 07-03-1898
Fähnrich: 25-11-1898
Leutnant: 18-08-1899
Oberleutnant: 17-09-1909
Hauptmann: 01-10-1913
Major: 01-04-1922
Oberstleutnant: 01-11-1927
Oberst: 01-02-1930
Generalmajor: 01-02-1933
Generalleutnant: 01-10-1934
General der Artillerie: 01-04-1937
Generaloberst: 30-01-1943

Commando's:

Präsident Reichskriegsgericht: 01-08-1939 - 11-09-1939
Militär-Befehlshaber Danzig-Westpreussen: 11-09-1939 - 23-10-1939
Kommandierender General VIII. Armeekorps: 25-10-1939 - 31-01-1943
Tegelijkertijd Oberbefehlshaber 15. Armee (m.F.b.): ?-01-1942 - ?
Krijgsgevangen gemaakt door de Sovjets: 31-01-1943
In Sovjet-krijgsgevangenschap: 31-01-1943 - 09-02-1944
Gestorven in Sovjet-krijgsgevangenschap: 09-02-1944

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse (10-10-1939)
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse (19-05-1940)
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (04-09-1940)
- Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (21-12-1942)
- Deutsches Kreuz in Gold (22-04-1942)
- Ritterkreuz des Königlich Preussischen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern
- Hamburgisches Hanseatenkreuz
- Königlich Preussischen Dienstauszeichnungskreuz
- Verwundetenabzeichen 1918 in Schwarz
- Medaille 'Winterschlacht im Osten 1941/1942'
- Ehrenkreuz für Frontkämpfer
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung III. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung II. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung I. Klasse

Home