Willy Langkeit

Geboren: 02-06-1907, Schuchten, District Treuburg, Ostpreussen
Gestorven: 27-10-1969, Bad Bramstedt

Bevorderingen:

Unteroffizier: 01-06-1930
Feldwebel: 01-04-1933
Leutnant: 1934
Oberleutnant: 1934
Hauptmann: 01-01-1938
Major: 01-12-1942
Oberstleutnant: 01-12-1942
Oberst: 01-12-1943
Generalmajor: 20-04-1945
Major (Bundesgrenzschutz): 01-06-1951
Oberstleutnant (Bundesgrenzschutz): 01-07-1953
Oberst (Bundesgrenzschutz): ?
Brigadegeneral (Bundesgrenzschutz): ?-01-1965

Commando's:

Chef 8. Kompanie, Panzerregiment 36: 01-11-1938 - 01-11-1941
Kommandeur II. Bataillon, Panzerregiment 36: 01-11-1941 - 01-01-1942
Kommandeur Panzerregiment 36: 01-01-1942 - 01-03-1944
Kommandeur Panzerregiment Gro▀deutschland: 01-03-1944 - 15-10-1944
Kommandeur Ersatzbrigade Gro▀deutschland: 15-10-1944 - 31-01-1945
Kommandeur Panzerdivision Kurmark: 31-01-1945 - 05-05-1945
Krijgsgevangen gemaakt door de Amerikanen: 05-05-1945
In Amerikaans krijgsgevangenschap: 05-05-1945 - 22-05-1945
Overgedragen aan de Britten: 22-05-1945
In Brits krijgsgevangenschap: 22-05-1945 - 08-07-1947
Vrijgelaten: 08-07-1947

Onderscheidingen:

- 1939 Eisernes Kreuz II. Klasse (10-11-1939)
- 1939 Eisernes Kreuz I. Klasse (30-08-1940)
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (09-12-1942)
- Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (07-12-1943)
- Deutsches Kreuz in Gold (01-07-1942)
- Panzerkampfabzeichen in Gold (30-04-1945)
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung III. Klasse
- Roemeense Orde 'Mihai Viteazul' III. Klasse (30-05-1944)

Home