Mihail Lascăr

Mihail Lascăr

Geboren: 08-11-1889, Targu Jiu, RoemeniŽ
Gestorven: 24-07-1959, Boekarest, RoemeniŽ

Bevorderingen:

Sublocotenent: 1910
Locotenent:
Căpitan: 1916
Major: 1917
Locotenent-colonel: 1927
Colonel: 1934
General de brigadă: 1939
General de divizie: 25-10-1942

Commando's:

Commandant 1e Gemengde Bergbrigade: 10-01-1941 - 10-02-1942
Commandant 6e Infanteriedivisie: 11-03-1942 - 22-11-1942
Overgegeven aan de Sovjets: 22-11-1942
In Sovjet-krijgsgevangenschap: 1943 - 1945
Commandant 'Horia, Closca si Crisan' Divisie: 12-04-1945 - 1945

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse: 1941
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse: ?-01-1942
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes: 18-01-1942
- Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes: 22-11-1942
- Orde 'Mihai Viteazul' III. Klasse: 17-10-1941
- Orde 'Mihai Viteazul' II. Klasse: 31-12-1942
- Orde 'Steaua Romaniei' Grote Officieren Klasse: 1941

Home