Wilhelm von Lengerke

Geboren: 17-06-1894, Salchow, District Greifswald, Duitsland
Gestorven: 26-08-1942, bij Krasnoarmeisk, Sovjet-Unie (gedood in actie)

Bevorderingen:

Fahnenjunker-Gefreiter: 20-12-1913
Fahnenjunker-Unteroffizier: 19-03-1914
Fähnrich: 30-04-1914
Leutnant: 06-08-1914
Oberleutnant: 18-04-1918
Rittmeister: 01-07-1934
Major: 01-01-1937
Oberstleutnant: 01-06-1940
Oberst: 01-02-1942
Generalmajor (nachträglich): 02-01-1943 (mit RDA vom 01-08-1942)

Commando's:

Kommandeur II. Bataillon, 13. Kavallerieregiment: 12-10-1937 - 1939
Instructeur aan de Kavallerieschule: 1939 - 15-02-1940
Kommandeur II. Bataillon, 1. Kavallerieregiment: 15-02-1940 - 01-11-1940
Bij staf Deutsche Heeresmission in Roemenië: 01-11-1940 - 03-12-1941
Kommandeur 21. Schützenregiment: 03-12-1941 - 05-07-1942
Kommandeur 21. Panzergrenadier-Regiment: 05-07-1942 - 26-08-1942
Gedood in actie: 26-08-1942

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (31-08-1941)

Home