Richard Lepper

Geboren: 15-07-1897, Potsdam, Duitsland
Gestorven: 30-03-1943, Kamp Frolov, bij Stalingrad, Sovjet-Unie (in krijgsgevangenschap)

Bevorderingen:

Fahnenjunker-Unteroffizier: 14-11-1914
Fähnrich: 24-12-1914
Leutnant: 22-03-1915
Oberleutnant: 31-07-1925
Hauptmann: 01-04-1931
Major: 01-03-1936
Oberstleutnant: 01-04-1939
Oberst: 01-10-1941 (mit RDA vom 01-12-1940)
Generalmajor (nachträglich): 10-08-1943 (mit RDA vom 01-01-1943)

Commando's:

Kommandeur II. Bataillon, Artillerieregiment 26: 06-10-1936 - 06-02-1940
Kommandeur Artillerieregiment 299: 06-02-1940 - 31-05-1941
Führerreserve OKH: 31-05-1941 - 03-07-1941
Bij staf General der Artillerie bij Oberbehlshaber des Heeres: 03-07-1941 - 25-02-1942
Kommandeur Artillerieregiment 299: 25-02-1942 - 26-10-1942
Arko 6: 26-10-1942 - 02-02-1943
Tegelijkertijd, Kommandeur Kampfgruppe Lepper: ? - ?
Krijgsgevangen gemaakt door de Sovjets: 02-02-1943
In Sovjet-krijgsgevangenschap: 02-02-1943 - 30-03-1943
Gestorven in Sovjet-krijgsgevangenschap: 30-03-1943

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (17-12-1942)
- Ritterkreuz des Königlich Preussischen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern
- Verwundetenabzeichen 1918 in Schwarz
- Ehrenkreuz für Frontkämpfer
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung III. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung II. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung I. Klasse

Home