Hans-Georg Leyser

Geboren: 16-06-1896, Worin, Kreis Lebus, Mark Brandenburg, Duitsland
Gestorven: 18-04-1980, Hannover

Bevorderingen:

Fähnrich: 22-03-1915
Leutnant: 14-07-1915
Oberleutnant: 01-04-1925
Hauptmann: 01-01-1931
Major: 01-12-1935
Oberstleutnant: 01-01-1939
Oberst: 01-12-1941
Generalmajor: 01-11-1942

Commando's:

IIa AOK 7: 26-08-1939 - 24-11-1939
Bij staf V. Armeekorps: 24-11-1939 - 30-05-1940
Führerreserve OKH: 30-05-1940 - 10-06-1940
Tegelijkertijd, bij Infanterieregiment 51: 30-05-1940 - 10-06-1940
Kommandeur Infanterieregiment 51: 10-06-1940 - 15-07-1942
Führerreserve OKH: 15-07-1942 - 01-10-1942
Kommandeur 29. Infanteriedivision (mot.) (m.F.b.): 01-10-1942 - 01-11-1942
Kommandeur 29. Infanteriedivision (mot.): 01-04-1942 - 31-01-1943
Krijgsgevangen gemaakt door de Sovjets: 31-01-1943
In Sovjet-krijgsgevangenschap: 31-01-1943 - 20-10-1949
Vrijgelaten: 20-10-1949

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (03-05-1942)
- Deutsches Kreuz in Gold (09-12-1941)
- Ritterkreuz des Königlich Preussischen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern
- Hamburgisches Hanseatenkreuz
- Verwundetenabzeichen 1918 in Schwarz
- Ehrenkreuz für Frontkämpfer
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung III. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung II. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung I. Klasse

Home