Walther Kurt von Seydlitz-Kurzbach

Walther von Seydlitz-Kurzbach Walther von Seydlitz-Kurzbach

Geboren: 22-08-1888, Eppendorf-Hamburg, Duitsland
Gestorven: 28-04-1976, Bremen

Bevorderingen:

Fahnenjunker: 18-09-1908
Leutnant: 27-01-1910
Oberleutnant: 27-01-1915
Hauptmann: 18-04-1917
Major: 01-04-1930
Oberstleutnant: 01-04-1934
Oberst: 01-03-1936
Generalmajor: 01-12-1939
Generalleutnant: 01-12-1941
General der Artillerie: 01-06-1942

Commando's:

Kommandeur Artillerieregiment 22: 01-10-1936 - 30-09-1939
Arko 102: 30-09-1939 - 10-03-1940
Kommandeur 12. Infanteriedivision: 10-03-1940 - 01-01-1942
Führerreserve OKH: 01-01-1942 - 03-03-1942
Führer Sonderkorps voor bevrijding van Kessel Demjansk: 03-03-1942 - 03-05-1942
Kommandierender General LI. Armeekorps: 08-05-1942 - 31-01-1943
Krijgsgevangen gemaakt door de Sovjets: 31-01-1943
In Sovjet-krijgsgevangenschap: 31-01-1943 - 06-10-1955
Vrijgelaten: 06-10-1955

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse (19-09-1914)
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse (21-10-1915)
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse (17-05-1940)
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse (22-05-1940)
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (15-08-1940)
- Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (31-12-1941)
- Ritterkreuz des Königlich Preussischen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern (16-10-1918)
- Hamburgisches Hanseatenkreuz
- Verwundetenabzeichen 1918 in Silber
- Ehrenkreuz für Frontkämpfer
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung III. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung II. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung I. Klasse

Home