Georg von Sodenstern

Geboren: 15-11-1889, Kassel, Duitsland
Gestorven: 20-07-1955, Frankfurt am Main

Bevorderingen:

Fähnrich: 13-03-1909
Leutnant: 27-01-1910
Oberleutnant: ?
Hauptmann: ?
Major: ?
Oberstleutnant: 01-10-1932
Oberst: 01-09-1934
Generalmajor: 01-03-1938
Generalleutnant: 01-02-1940
General der Infanterie: 01-08-1940

Commando's:

Chef des Generalstabes Grenzkommando 2: 01-12-1938 - ?
Chef des Generalstabes Heeresgruppe A: 06-02-1940 - 01-10-1940
Chef des Generalstabes Oberbefehlshaber West: 01-10-1940 - 10-06-1941
Chef des Generalstabes Heeresgruppe Süd: 10-06-1941 - 15-07-1942
Chef des Generalstabes Heeresgruppe B: 15-07-1942 - 13-08-1943
Oberbefehlshaber 19. Armee: 13-08-1943 - 01-06-1944
Met pensioen: 01-06-1944

Onderscheidingen:

- 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
- 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
- Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (19-07-1940)
- Deutsches Kreuz in Gold (02-01-1943)
- Ehrenkreuz für Frontkämpfer
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung III. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung II. Klasse
- Wehrmacht-Dienstauszeichnung I. Klasse

Home